Крещение. Погружение или обливание?

Решил, что пора открыть у себя рубрику, которую можно обозначить как "Чьи-то вопросы или утверждения, и мои на то ответы". На разных площадках постоянно я отвечаю на чьи-либо недоумения или категоричные высказывания, так почему бы самые интересные темы не копировать сюда? Полагаю, моим читателям такая рубрика будет и интересна, и полезна. И вот первая тема.
__________

EUGENE TRAPKO:

Cмотрел армянское крещение,они крестят обливанием,полного погружения у них не наблюдал.Их крещение от католиков не отличается.На сегодняшний день из всех древних церквей имеющих апостольское приемтство,полное погружение соблюдает только православная церковь,все другие обливают.
__________

Samuel McYan:

В Армянской Церкви крестят ни обливанием, ни погружением. Там крестят омовением. Само Таинство Крещения (по-арм. Мкртутюн) переводится и означает Омовение. Это в сектах могут спорить про обливания или погружения, потому как сути действия не знают. Их с толку сбило греческое слово βάπτισμα, которое обозначает погружение. Откуда несчастным знать, что это просто греки не совсем корректно обозначили действо. А действо идет от иудейских ритуальных омовений. Поэтому, все эти сектантские споры о погружениях и обливаниях яйца выеденного не стоят. Другое дело, что обряд он сам по себе символичен, и не предполагает реального купания. Все делается упрощенно, а уж насколько упрощенно, дело многих факторов. Обычно крещаемого ребенка целиком опускают в купель, и священник его реально омывает, и погружая, и обливая. Я своих детей всегда крестил в возрасте уже больше года, и так делалось всегда. Другое дело, если приходит креститься взрослый. Такого в купель не поместишь, поэтому, его наклоняют над купелью, и поливая на него воду все равно делают действия омовения, при чем по всем возможным частям тела, даже ног. Священник зачерпывает ладонью освященную в купели воду и наклоняясь обмывает ноги крещаемому. А "православные", если такие умные, пусть дальше погружаются, вместе с сектантами. Как по мне, это просто погружение ничем не больше символизирует омовение, чем просто обливание. И то и это можно понимать как символическое омовение, но уж больно символическое.